В Астане определились имена победителей международного марафона

28Тамыз
В рамках международной выставки ЭКСПО-2017, а также в честь 25-летия со дня основания форума «Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии» в столице 27 августа состоялся международный марафон, где приняли участие более 5000 человек. Среди них были известные государственные и общественные деятели спортсмены, а также любители марафона.

Участники забега стартовали и финишировали на площади торгово-развлекательного центра mega Silk Way. Участникам необходимо было преодолеть дистанции: 42 км.195м., 10 км. и 2017 метров. Каждый из них старался в этот день преодолеть себя, пробежать дистанцию, достичь поставленной цели, и лишь некоторые из них смогли уверенно преодолеть дистанции. Победителем в дистанции 42 км.195 метров стал представитель Узбекистана Андрей Петров. Он пробежал дистанцию за 2:18:38,01. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись Владислав Прямов из Беларуси и представитель Кыргызстана Илья Тяпкин.

Победительницей среди женщин в этой дистанции стала Виктория Полюдина. Она пробежала дистанцию за 2:37::43,71, опередив своих соперниц Марину Хмелевскую из Узбекистана и нашу соотечественницу Гульжанат Жанатбек.

В дистанции 10 километров победителем стал казахстанец Кудайберген Зейноллаев, который прибежал на финиш за 32 минуты 10.99 секунд. На втором месте представитель Алматинской области 18-летний Дарын Конысбаев и на третьем месте астанчанин Артем Чижевский.

Среди женщин в данной дистанции первой на финиш прибежала Татьяна Нерознак (Костанай) – 41 минута 07 секунд, на втором месте Балнур Ассылбек (Шымкент) и на третьем месте Надежда Бекмагамбетова (Кокшетау).

В этот же день в марафоне приняли участие пара олимпийцы сурдо олимпийцы, среди которых также были определены сильнейшие спортсмены.

Всем победителям организаторы вручили медали, дипломы и денежные призы, не оставив в стороне и участников, которые тоже были награждены медалями и сертификатами за участие в марафоне.